Mit dem Rufbus nach Pfaffenhofen

Fahrplan

Haltestelle

Fahrten nur bei Anruf!

VGI-Zone

Tarifstufe

Holzhäuseln

09:45

14:50

641-743

4

Sünzhausen

09:47

14:52

641-743

4

Weikenhausen

09:49

14:54

541-743

5

Gundelshausen

09:51

14:56

641-743

4

Dürnzhausen

09:53

14:58

641-743

4

Preinerszell

09:55

15:00

641-743

4

Geisenhausen

09:57

15:02

642-743

2

Großarreshausen

09:59

15:04

642-743

2

Kleinarreshausen

10:01

15:06

642-743

2

Eberstetten

10:03

15:08

743

1

Pfaffenhofen Hauptplatz

10:05

15:10

743

1

Pfaffenhofen Ilmtalklinik

10:07

15:12

743

1

Pfaffenhofen Bahnhof

10:10

15:15

743

1

Impfzentrum Reisgang

10:12

15:17

743

1

So funktioniert’s…

Der Rufbus fährt nach einem festen Fahrplan, bedient die Haltestellen jedoch nur bei Bedarf.

Wer den Rufbus nutzen möchte, muss seinen Fahrtwunsch mindestens 1 Stunde vor der gewünschten Abfahrt telefonisch anmelden: 08751 - 709888 (werktags von 07:00 – 18:00 Uhr)

Liegen keine Anmeldungen vor, so findet die entsprechende Fahrt nicht statt.

Das Busunternehmen Stanglmeier koordiniert je nach Anmeldung die Beste Route und nimmt Sie an der entsprechenden Haltestelle in Ihrem Ortsteil auf.

Die Haltestellen für den Rufbus sind in den Ortsteilen beschildert bzw. werden die bereits bestehenden Haltestellen angefahren.

Die Höhe des Fahrpreises richtet sich nach dem Tarifblatt der Verkehrsgemeinschaft Ingolstadt:

https://www.invg.de/tarif

Haltestelle

Fahrten nur bei Anruf!

VGI-Zone

Tarifstufe

Impfzentrum Reisgang

09:08

17:08

743

1

Pfaffenhofen Bahnhof

09:10

17:10

743

1

Pfaffenhofen Ilmtalklinik

09:13

17:13

743

1

Pfaffenhofen Hauptplatz

09:15

17:15

743

1

Eberstetten

09:18

17:18

743

1

Kleinarreshausen

09:21

17:21

743-642

2

Großarreshausen

09:24

17:24

743-642

2

Geisenhausen

09:27

17:27

743-642

2

Preinerszell

09:30

17:30

743-641

4

Dürnzhausen

09:33

17:33

743-641

4

Gundelshausen

09:36

17:36

743-641

4

Weikenhausen

09:39

17:39

743-541

5

Sünzhausen

09:42

17:42

743-641

4

Holzhäuseln

09:45

17:45

743-641

4

So funktioniert’s…

Der Rufbus fährt nach einem festen Fahrplan, bedient die Haltestellen jedoch nur bei Bedarf.

Wer den Rufbus nutzen möchte, muss seinen Fahrtwunsch mindestens 1 Stunde vor der gewünschten Abfahrt telefonisch anmelden: 08751 - 709888 (werktags von 07:00 – 18:00 Uhr)

Liegen keine Anmeldungen vor, so findet die entsprechende Fahrt nicht statt.

Das Busunternehmen Stanglmeier koordiniert je nach Anmeldung die Beste Route und nimmt Sie an der entsprechenden Haltestelle in Ihrem Ortsteil auf.

Die Haltestellen für den Rufbus sind in den Ortsteilen beschildert bzw. werden die bereits bestehenden Haltestellen angefahren.

Die Höhe des Fahrpreises richtet sich nach dem Tarifblatt der Verkehrsgemeinschaft Ingolstadt:

https://www.invg.de/tarif

Haltestelle

Fahrten nur bei Anruf!

VGI-Zone

Tarifstufe

Holzhausen

08:25

10:55

16:10

17:14

741-743

3

Loipersdorf

08:27

10:57

16:12

17:16

741-743

3

Preinersdorf oder Raffenstetten

08:28

10:58

16:13

17:17

741-743

3

Hirschhausen

08:32

11:02

16:17

17:21

741-743

3

Reisdorf

08:34

11:04

16:19

17:23

741-743

3

Schweitenkirchen, Hauptstraße

08:35

11:05

16:20

17:50

741-743

3

Schweitenkirchen, Rathaus

08:37

11:07

16:22

17:52

741-743

3

Schmiedhausen

08:39

11:09

16:24

17:54

741-743

3

Dietersdorf

08:41

11:11

16:26

17:56

841-743

4

Ampertshausen

08:43

11:13

16:28

17:58

841-743

4

Güntersdorf

08:45

11:15

16:30

18:00

841-743

4

Aufham

08:46

11:16

16:31

18:01

841-743

4

Schaching

08:48

11:18

16:33

18:03

741-743

3

Oberthann oder Niederthann

08:50

11:20

16:35

18:05

741-743

3

Giegenhausen

08:51

11:21

16:36

18:06

741-743

3

Frickendorf

08:53

11:23

16:38

18:08

741-743

3

Eberstetten

08:54

11:24

16:39

18:09

743

1

Pfaffenhofen Hauptplatz

08:55

11:25

16:40

18:10

743

1

Pfaffenhofen Ilmtalklinik

08:57

11:27

16:42

18:12

743

1

Pfaffenhofen Bahnhof

09:00

11:30

16:45

18:15

743

1

Impfzentrum Reisgang

09:02

11:32

16:47

18:17

743

1

So funktioniert’s…

Der Rufbus fährt nach einem festen Fahrplan, bedient die Haltestellen jedoch nur bei Bedarf.

Wer den Rufbus nutzen möchte, muss seinen Fahrtwunsch mindestens 1 Stunde vor der gewünschten Abfahrt telefonisch anmelden: 08751 - 709888 (werktags von 07:00 – 18:00 Uhr)

Liegen keine Anmeldungen vor, so findet die entsprechende Fahrt nicht statt.

Das Busunternehmen Stanglmeier koordiniert je nach Anmeldung die Beste Route und nimmt Sie an der entsprechenden Haltestelle in Ihrem Ortsteil auf.

Die Haltestellen für den Rufbus sind in den Ortsteilen beschildert bzw. werden die bereits bestehenden Haltestellen angefahren.

Die Höhe des Fahrpreises richtet sich nach dem Tarifblatt der Verkehrsgemeinschaft Ingolstadt:

https://www.invg.de/tarif

Haltestelle

Fahrten nur bei Anruf!

VGI-Zone

Tarifstufe

Impfzentrum Reisgang

10:13

14:08

15:28

743

1

Pfaffenhofen Bahnhof

10:15

14:10

15:30

743

1

Pfaffenhofen Ilmtalklinik

10:17

14:12

15:32

743

1

Pfaffenhofen Hauptplatz

10:20

14:15

15:35

743

1

Eberstetten

10:21

14:16

15:36

743

1

Frickendorf

10:22

14:17

15:37

743-741

3

Giegenhausen

10:24

14:19

15:39

743-741

3

Oberthann oder Niederthann

10:25

14:20

15:40

743-741

3

Schaching

10:27

14:22

15:42

743-741

3

Aufham

10:29

14:24

15:44

743-841

4

Güntersdorf

10:30

14:25

15:45

743-841

4

Ampertshausen

10:32

14:27

15:47

743-841

4

Dietersdorf

10:34

14:29

15:49

743-841

4

Schmiedhausen

10:36

14:31

15:51

743-741

3

Schweitenkirchen, Rathaus

10:38

14:33

15:53

743-741

3

Schweitenkirchen, Hauptstraße

10:40

14:35

15:55

743-741

3

Reisdorf

10:41

14:36

15:56

743-741

3

Hirschhausen

10:43

14:38

15:58

743-741

3

Preinersdorf oder Raffenstetten

10:47

14:42

16:02

743-741

3

Loipersdorf

10:48

14:43

16:03

743-741

3

Holzhausen

10:50

14:45

16:05

743-741

3

So funktioniert’s…

Der Rufbus fährt nach einem festen Fahrplan, bedient die Haltestellen jedoch nur bei Bedarf.

Wer den Rufbus nutzen möchte, muss seinen Fahrtwunsch mindestens 1 Stunde vor der gewünschten Abfahrt telefonisch anmelden: 08751 - 709888 (werktags von 07:00 – 18:00 Uhr)

Liegen keine Anmeldungen vor, so findet die entsprechende Fahrt nicht statt.

Das Busunternehmen Stanglmeier koordiniert je nach Anmeldung die Beste Route und nimmt Sie an der entsprechenden Haltestelle in Ihrem Ortsteil auf.

Die Haltestellen für den Rufbus sind in den Ortsteilen beschildert bzw. werden die bereits bestehenden Haltestellen angefahren.

Die Höhe des Fahrpreises richtet sich nach dem Tarifblatt der Verkehrsgemeinschaft Ingolstadt:

https://www.invg.de/tarif

Durch die BAB-Ausfahrten ist die Gemeinde für den Individualverkehr günstig an den weiträumigen Verkehr angeschlossen. Dafür klappt es mit dem öffentlichen Personennahverkehr trotz jahrelanger Bemühungen der Gemeinde bisher nicht recht.

Alle bisher beantragten Buslinien zur Kreisstadt und zum Flughafen wurden nach einer Probezeit wegen Unrentabilität wieder eingestellt.

Folgende Linien bestehen im Gemeindegebiet Schweitenkirchen:

 

RBA Linie 9243: Richtung Pfaffenhofen

MVV Linie 601: Schweitenkirchen Richtung Freising

MVV Linie 617: Sünzhausen Richtung Freising

MVV Linie 618: Sünzhausen Richtung Freising

 

Weiterführende Links

Ingolstädter Verkehrsgesellschaft mbH, INVG

RBA Regionalbus Augsburg GmbH

Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH (MVV)