Mit dem Rufbus nach Pfaffenhofen

Fahrplan

Haltestelle

Uhrzeit

!Achtung! Fahrten nur bei Anruf!

VGI-Zone

bis PAF

Holzhäuseln

09:45

14:50

641

2 Zonen

Sünzhausen

09:47

14:52

641

2 Zonen

Weikenhausen

09:49

14:54

541

2 Zonen

Gundelshausen

09:51

14:56

641

2 Zonen

Dürnzhausen

09:53

14:58

641

2 Zonen

Preinerszell

09:55

15:00

641

2 Zonen

Geisenhausen

09:57

15:02

641

2 Zonen

Großarreshausen

09:59

15:04

641

2 Zonen

Kleinarreshausen

10:01

15:06

641

2 Zonen

Eberstetten

10:03

15:08

743

1 Zone

Pfaffenhofen Hauptplatz

10:05

15:10

743

1 Zone

Pfaffenhofen Ilmtalklinik

10:07

15:12

743

1 Zone

Pfaffenhofen Bahnhof

10:10

15:15

743

1 Zone

 

So funktioniert’s…

Der Rufbus fährt nach einem festen Fahrplan, bedient die Haltestellen jedoch nur bei Bedarf.

Wer den Rufbus nutzen möchte, muss seinen Fahrtwunsch mindestens 1 Stunde vor der gewünschten Abfahrt telefonisch anmelden: 08751 - 709888 (werktags von 07:00 – 18:00 Uhr)

Liegen keine Anmeldungen vor, so findet die entsprechende Fahrt nicht statt.

Das Busunternehmen Stanglmeier koordiniert je nach Anmeldung die Beste Route und nimmt Sie an der entsprechenden Haltestelle in Ihrem Ortsteil auf.

Die Haltestellen für den Rufbus sind in den Ortsteilen beschildert bzw. werden die bereits bestehenden Haltestellen angefahren.

Die Höhe des Fahrpreises richtet sich nach dem Tarifblatt der Verkehrsgemeinschaft Ingolstadt:

1 Zone: 2,70 €

2 Zonen: 3,30 €

Haltestelle

Uhrzeit

!Achtung! Fahrten nur bei Anruf!

VGI-Zone

von PAF

Pfaffenhofen Bahnhof

09:10

17:10

743

1 Zone

Pfaffenhofen Ilmtalklinik

09:13

17:13

743

1 Zone

Pfaffenhofen Hauptplatz

09:15

17:15

743

1 Zone

Eberstetten

09:18

17:18

743

1 Zone

Kleinarreshausen

09:21

17:21

641

2 Zonen

Großarreshausen

09:24

17:24

641

2 Zonen

Geisenhausen

09:27

17:27

641

2 Zonen

Preinerszell

09:30

17:30

641

2 Zonen

Dürnzhausen

09:33

17:33

641

2 Zonen

Gundelshausen

09:36

17:36

641

2 Zonen

Weikenhausen

09:39

17:39

541

2 Zonen

Sünzhausen

09:42

17:42

641

2 Zonen

Holzhäuseln

09:45

17:45

641

2 Zonen

So funktioniert’s…

Der Rufbus fährt nach einem festen Fahrplan, bedient die Haltestellen jedoch nur bei Bedarf.

Wer den Rufbus nutzen möchte, muss seinen Fahrtwunsch mindestens 1 Stunde vor der gewünschten Abfahrt telefonisch anmelden: 08751 - 709888 (werktags von 07:00 – 18:00 Uhr)

Liegen keine Anmeldungen vor, so findet die entsprechende Fahrt nicht statt.

Das Busunternehmen Stanglmeier koordiniert je nach Anmeldung die Beste Route und nimmt Sie an der entsprechenden Haltestelle in Ihrem Ortsteil auf.

Die Haltestellen für den Rufbus sind in den Ortsteilen beschildert bzw. werden die bereits bestehenden Haltestellen angefahren.

Die Höhe des Fahrpreises richtet sich nach dem Tarifblatt der Verkehrsgemeinschaft Ingolstadt:

1 Zone: 2,70 €

2 Zonen: 3,30 € 

Haltestelle

Uhrzeit

!Achtung! Fahrten nur bei Anruf!

VGI-Zone

bis PAF

Holzhausen

08:25

10:55

16:10

17:14

741

2 Zonen

Loipersdorf

08:27

10:57

16:12

17:16

741

2 Zonen

Preinersdorf oder Raffenstetten

08:28

10:58

16:13

17:17

741

2 Zonen

Hirschhausen

08:32

11:02

16:17

17:21

741

2 Zonen

Reisdorf

08:34

11:04

16:19

17:23

741

2 Zonen

Schweitenkirchen, Hauptstraße

08:35

11:05

16:20

17:50

741

2 Zonen

Schweitenkirchen, Rathaus

08:37

11:07

16:22

17:52

741

2 Zonen

Schmiedhausen

08:39

11:09

16:24

17:54

843

2 Zonen

Dietersdorf

08:41

11:11

16:26

17:56

841

2 Zonen

Ampertshausen

08:43

11:13

16:28

17:58

841

2 Zonen

Güntersdorf

08:45

11:15

16:30

18:00

841

2 Zonen

Aufham

08:46

11:16

16:31

18:01

841

2 Zonen

Schaching

08:48

11:18

16:33

18:03

741

2 Zonen

Oberthann oder Niederthann

08:50

11:20

16:35

18:05

741

2 Zonen

Giegenhausen

08:51

11:21

16:36

18:06

741

2 Zonen

Frickendorf

08:53

11:23

16:38

18:08

741

2 Zonen

Eberstetten

08:54

11:24

16:39

18:09

743

1 Zone

Pfaffenhofen Hauptplatz

08:55

11:25

16:40

18:10

743

1 Zone

Pfaffenhofen Ilmtalklinik

08:57

11:27

16:42

18:12

743

1 Zone

Pfaffenhofen Bahnhof

09:00

11:30

16:45

18:15

743

1 Zone

So funktioniert’s…

Der Rufbus fährt nach einem festen Fahrplan, bedient die Haltestellen jedoch nur bei Bedarf.

Wer den Rufbus nutzen möchte, muss seinen Fahrtwunsch mindestens 1 Stunde vor der gewünschten Abfahrt telefonisch anmelden: 08751 - 709888 (werktags von 07:00 – 18:00 Uhr)

Liegen keine Anmeldungen vor, so findet die entsprechende Fahrt nicht statt.

Das Busunternehmen Stanglmeier koordiniert je nach Anmeldung die Beste Route und nimmt Sie an der entsprechenden Haltestelle in Ihrem Ortsteil auf.

Die Haltestellen für den Rufbus sind in den Ortsteilen beschildert bzw. werden die bereits bestehenden Haltestellen angefahren.

Die Höhe des Fahrpreises richtet sich nach dem Tarifblatt der Verkehrsgemeinschaft Ingolstadt:

1 Zone: 2,70 €

2 Zonen: 3,30 € 

Haltestelle

Uhrzeit

!Achtung! Fahrten nur bei Anruf!

VGI-Zone

bis PAF

Pfaffenhofen Bahnhof

10:15

14:10

15:30

743

1 Zone

Pfaffenhofen Ilmtalklinik

10:17

14:12

15:32

743

1 Zone

Pfaffenhofen Hauptplatz

10:20

14:15

15:35

743

1 Zone

Eberstetten

10:21

14:16

15:36

743

1 Zone

Frickendorf

10:22

14:17

15:37

741

2 Zonen

Giegenhausen

10:24

14:19

15:39

741

2 Zonen

Oberthann oder Niederthann

10:25

14:20

15:40

741

2 Zonen

Schaching

10:27

14:22

15:42

741

2 Zonen

Aufham

10:29

14:24

15:44

841

2 Zonen

Güntersdorf

10:30

14:25

15:45

841

2 Zonen

Ampertshausen

10:32

14:27

15:47

841

2 Zonen

Dietersdorf

10:34

14:29

15:49

841

2 Zonen

Schmiedhausen

10:36

14:31

15:51

843

2 Zonen

Schweitenkirchen, Rathaus

10:38

14:33

15:53

741

2 Zonen

Schweitenkirchen, Hauptstraße

10:40

14:35

15:55

741

2 Zonen

Reisdorf

10:41

14:36

15:56

741

2 Zonen

Hirschhausen

10:43

14:38

15:58

741

2 Zonen

Preinersdorf oder Raffenstetten

10:47

14:42

16:02

741

2 Zonen

Loipersdorf

10:48

14:43

16:03

7411

2 Zonen

Holzhausen

10:50

14:45

16:05

741

2 Zonen

So funktioniert’s…

Der Rufbus fährt nach einem festen Fahrplan, bedient die Haltestellen jedoch nur bei Bedarf.

Wer den Rufbus nutzen möchte, muss seinen Fahrtwunsch mindestens 1 Stunde vor der gewünschten Abfahrt telefonisch anmelden: 08751 - 709888 (werktags von 07:00 – 18:00 Uhr)

Liegen keine Anmeldungen vor, so findet die entsprechende Fahrt nicht statt.

Das Busunternehmen Stanglmeier koordiniert je nach Anmeldung die Beste Route und nimmt Sie an der entsprechenden Haltestelle in Ihrem Ortsteil auf.

Die Haltestellen für den Rufbus sind in den Ortsteilen beschildert bzw. werden die bereits bestehenden Haltestellen angefahren.

Die Höhe des Fahrpreises richtet sich nach dem Tarifblatt der Verkehrsgemeinschaft Ingolstadt:

1 Zone: 2,70 €

2 Zonen: 3,30 € 

Durch die BAB-Ausfahrten ist die Gemeinde für den Individualverkehr günstig an den weiträumigen Verkehr angeschlossen. Dafür klappt es mit der Personalbeförderung trotz jahrelanger Bemühungen der Gemeinde bisher nicht recht.

Alle bisher beantragten Buslinien zur Kreisstadt und zum Flughafen wurden nach einer Probezeit wegen Unrentabilität wieder eingestellt.

Die aktuellen Busverbindungen können auch im Internet abgerufen werden.

Hier die einzigen noch bestehenden Busverbidnungen:

 

 

Schweitenkirchen - Kreisstadt Pfaffenhofen RBA (9243)

Mo - Fr

Mo - Fr
(Nur an Schultagen!)

Schweitenkirchen ab:

Haltestelle Rathaus

06.39 Uhr

06.37 Uhr

 
Pfaffenhofen an: Haltestelle Bahnhof 06.58 Uhr 06.56 Uhr
  Haltestelle Gymnasium 07.05 Uhr 07.03 Uhr
 
Kreisstadt Pfaffenhofen - Schweitenkirchen
Pfaffenhofen ab: Haltestelle Gymnasium 12.35 Uhr 12.33 Uhr
Schweitenkirchen an:  12.46 Uhr 12.50 Uhr

Änderungen vorbehalten!

 

Vom Bahnhof Pfaffenhofen fährt weiters um 17.09 Uhr ein Bus nach Schweitenkirchen, Ankunft 17.22 Uhr.

 

Um von Schweitenkirchen zur Landeshauptstadt München zu kommen, muss man Umwege in Kauf nehmen:

Nämlich entweder mit dem Bus nach Pfaffenhofen (s. oben) und von dort mit dem Zug nach München, oder ab Ortsteil Sünzhausen mit dem Bus zuerst nach Freising (s. unten) und von da mit der S-Bahn nach München:

 Link zu den Buslinien im Landkreis Freising

 

   
MVV-Linie 601 (nur an Schultagen) Mo - Fr
Schweitenkirchen - Freising S-Bahn
 
ab Schweitenkirchen, Rathaus 07.04 Uhr
an Freising S-Bahn
07.48 Uhr
Freising S-Bahn - Schweitenkirchen
 
ab Freising S-Bahn 13.12 Uhr
an Freising Berufsschule 13.22 Uhr
an Schweitenkirchen 13.51 Uhr

MVV-Regionalbus 618

Schweitenkirchen – Freising, S-Bahn

Sünzhausen-Freising (ohne Sa./So. u.Feiertage!):

 

Mo-Fr

Mo-Fr

Sünzhausen ab:

 

04.54 Uhr

06.33 Uhr

Freising an:

Haltestelle S-Bahn

05.43 Uhr

07.21 Uhr

Freising-Sünzhausen:

 

 

 

Freising ab:

Haltestelle S-Bahn

13.15 Uhr

15.40 Uhr

Sünzhausen an:

 

14.09 Uhr

16.31 Uhr

Änderungen vorbehalten!

 

Weiterführende Links

Ingolstädter Verkehrsgesellschaft mbH, INVG

RBA Regionalbus Augsburg GmbH

Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH (MVV)